当前位置:首页 > 培训职业 > 正文

这题怎么做

一、第一车间成本计算

1. 计算约当产量

- 直接材料约当产量 = 本月完工产品数量 + 月末在产品数量 = 500 + 300 = 800(件)

- 直接人工和制造费用约当产量 = 本月完工产品数量 + 月末在产品约当产量 = 500 + 300×50% = 500 + 150 = 650(件)

理由:原材料在生产开始时一次性投入,所以在产品的直接材料数量与完工产品相同;直接人工和制造费用随加工进度陆续发生,在产品完工程度为 50%,所以在产品约当产量为在产品数量的 50%。

2. 计算各项费用分配率

- 直接材料分配率 = (月初在产品直接材料成本 + 本月发生直接材料成本)÷ 直接材料约当产量 = (10000 + 78000)÷ 800 = 110

- 直接人工分配率 = (月初在产品直接人工成本 + 本月发生直接人工成本)÷ 直接人工和制造费用约当产量 = (2200 + 16000)÷ 650 = 28

- 制造费用分配率 = (月初在产品制造费用成本 + 本月发生制造费用成本)÷ 直接人工和制造费用约当产量 = (3300 + 24000)÷ 650 = 42

理由:根据各项费用总额除以相应的约当产量,得出单位成本。

3. 计算完工产品和在产品成本

- 完工产品直接材料成本 = 500 × 110 = 55000(元)

- 完工产品直接人工成本 = 500 × 28 = 14000(元)

- 完工产品制造费用成本 = 500 × 42 = 21000(元)

- 完工产品总成本 = 55000 + 14000 + 21000 = 90000(元)

- 在产品直接材料成本 = 300 × 110 = 33000(元)

- 在产品直接人工成本 = 150 × 28 = 4200(元)

- 在产品制造费用成本 = 150 × 42 = 6300(元)

- 在产品总成本 = 33000 + 4200 + 6300 = 43500(元)

理由:根据分配率乘以完工产品数量得出完工产品各项成本,乘以在产品约当产量得出在产品各项成本。

第一车间成本计算单

项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计

月初在产品成本 10000 2200 3300 15500

本月发生成本 78000 16000 24000 118000

合计 88000 18200 27300 133500

约当产量 800 650 650

-

单位成本 110 28 42

-

完工产品成本 55000 14000 21000 90000

月末在产品成本 33000 4200 6300 43500

二、第二车间成本计算

1. 计算半成品加权平均单位

成本

加权平均单位成本 = (月初半成品成本 + 本月第一车间转入半成品成本)÷ (月初半成品数量 + 本月第一车间转入半成品数量)

= (45750 + 90000)÷ (250 + 500)

= 135750 ÷ 750

= 181

理由:根据加权平均法计算单位成本。

2. 计算约当产量

- 半成品约当产量 = 本月完工产品数量 + 月末在产品数量 = 750 + 100 = 850(件)

- 其他费用约当产量 = 本月完工产品数量 + 月末在产品约当产量 = 750 + 100×50% = 750 + 50 = 800(件)

3. 计算各项费用分配率

- 半成品分配率 = (月初半成品成本 + 本月领用半成品成本)÷ 半成品约当产量 = (45750 + 750×181)÷ 850 = 181

- 直接人工分配率 = (月初在产品直接人工成本 + 本月发生直接人工成本)÷ 其他费用约当产量 = (1800 + 13000)÷ 800 = 18.5

- 制造费用分配率 = (月初在产品制造费用成本 + 本月发生制造费用成本)÷ 其他费用约当产量 = (3000 + 19200)÷ 800 = 28

4. 

计算完工产品和在产品成本

- 完工产品半成品成本 = 750 × 181 = 135750(元)

- 完工产品直接人工成本 = 750 × 18.5 = 13875(元)

- 完工产品制造费用成本 = 750 × 28 = 21000(元)

- 完工产品总成本 = 135750 + 13875 + 21000 = 170625(元)

- 在产品半成品成本 = 100 × 181 = 18100(元)

- 在产品直接人工成本 = 50 × 18.5 = 925(元)

- 在产品制造费用成本 = 50 × 28 = 1400(元)

- 在产品总成本 = 18100 + 925 + 1400 = 20425(元)

第二车间成本计算单

项目 半成品 直接人工 制造费用 合计

月初在产品成本 10480 1800 3000 15280

本月领用半成品成本 90500 - - 90500

本月发生成本 - 13000 19200 32200

合计 100980 14800 22200 137980

约当产量 850 800 800

-

单位成本 181 18.5 28

-

完工产品成本 135750 13875 21000 170625

月末在产品成本 18100 925 1400 20425

三、成本还原

1. 计算第二车间所耗半成品中各成本项目的比重

- 直接材料比重 = 55000 ÷ 90000 ≈ 0.6111

- 直接人工比重 = 14000 ÷ 90000 ≈ 0.1556

- 制造费用比重 = 21000 ÷ 90000 ≈ 0.2333

2. 

对第二车间完工产品成本中的半成品成本进行还原

-

还原为直接材料 = 135750 × 0.6111 ≈ 82962

- 还原为直接人工 = 135750 × 0.1556 ≈ 21125

- 还原为制造费用 = 135750 × 0.2333 ≈ 31663

3. 经过还原后第二车间完工产品成本构成

- 直接材料 = 82962 元

- 直接人工 = 21125 + 13875 = 35000 元

- 制造费用 = 31663 + 21000 = 52663 元

- 总成本 = 82962 + 35000 + 52663 = 170625 元

理由:通过计算第一车间完工半成品各成本项目的比重,乘以第二车间所耗半成品成本,将半成品成本还原为原始的成本项目。

多重随机标签

猜你喜欢文章