当前位置:首页 > 培训职业 > 正文

月收入一万该缴多少所得税

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算

如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

如果你的工资10000税收该扣除90元。

应税所得额为15000-3500=11500元,应交个人所得税=11500*25%-1005=1870元。月收入15000元应交个人收入所得税为1870元。

如果月工资收入20000元,没有五险一金的话,

个人所得税=(20000-3500)*25%-1005=3120(元)

这个得看你是不是缴纳公积金和五险。如果北京交五险234元个税。不交五险745元个税。如果缴纳公积金114元个税。不交公积金也是234元个税。

工资 薪金所得的扣减基数为1600元

应纳税所得额=10000-1600=8400元

由于超过5000元,不到20000元,税率为20%,速算扣除数为375元

应交个人所得税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

= 8400*20%-375=1305元

中国籍公民在国外工作的收入,是否在中国缴纳个人所得税,要具体问题具体分析。 个人所得税法实施条例 第二条税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。 第三条税法第一条第

出国\月收入,个人所得税

中国籍公民在国外工作的收入,是否在中国缴纳个人所得税,要具体问题具体分析。 个人所得税法实施条例 第二条税法第一条第一款所说的在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。 第三条税法第一条第

你的问题不完整,无法精确计算,只能说个大概,月收入应该是10500元左右,假设五险一金个人缴纳500元,计算如下:10500-3500-500(五险一金个人缴纳部分)=6500元,查个税税率得出以下:3超过4,500元至9,000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555

6500*20%-555=745元

本人能力有限,就只能这样算了,你可以参照以下公式自己计算一下

应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

个税免征额是3500使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500

月缴纳所得税1760元,其月收入的计算步骤如下:

1、计算其当月应纳税所得额,由其缴纳的税款1760,查税率表得知其税率为25%,速算扣除数1005,由此计算其应纳税所得额=(1760+1005)/25%=11060元

2、由其应纳税所得额加上当月的免征额3500元,得出其当月收入为11060+3500=14560元

得出当月收入为14560元

首先要区分国内人员和外国人员,因为起征点不同,国内人员2000元、外国人员4000元

以国内人员为例

免税额=2000元+社保个人部份+住房公积金+其他法律允许税前扣除支出

应税所得额=16000-免税额

方法一

第一级:500*5%=25元

第二级:1500*10%=150元

第三级:3000*15%=450元

第四级:(应税所得额-5000)*20%=?

应交个人所得税=25+150+450+?

方法二

简单的计算方法=应税所得额*20%-375

如果免税额后面那一串文字为0,那么你的个税为2425元

利息收入对应20%的税率。

160000X20%=32000

理论上单纯计算16万的利息收入,应缴纳个人所得税32000元。

个人观点,仅供参考。

多重随机标签

猜你喜欢文章