在丽水学院生活多少生活费合适
- 培训职业
- 2025-05-05 15:29:11
早餐:如果吃早饭的话,在食堂吃一天5块钱,然后如果自己买的面包饼干什么的也算早餐,那平均下来算6元/天(不吃早饭的就不计这个)6*30=180
午餐:去食堂吃算午餐吃的好一点,有的时候还吃的清淡点或者丰盛点,平均下来一天中午15,点外卖的话其实也不贵,跟甚至可能比去食堂吃还便宜,也就算15天吧。
晚餐:晚餐很多朋友可能吃的简单点,那有的时候也想吃丰盛点,我们就按一天晚上10元就足够啦
水果:因为这个东西不是人人都必须买,天天买,所以直接按月算,一个星期买一次,一次30。
零食:哈哈哈这个应该都吃吧,除非特别自律,反正一天我不自律。一个星期也是30。30*4=120
娱乐吃喝玩乐:看你们啦,这个也是依据消费水平和能力定的,按两个星期一次吧,一次200那就是200*2=400,看自己,有钱有有钱的玩法,没钱有没钱的快乐,不用为这个焦虑。
交通:不出去就基本不用,出去的话一个月50
生活用品以及水费电费网费:这个其实每个月很固定,话费50,电费网费水费100,生活用品50。
化妆品:不是每个人每个月都需要,买一次用很久,那既然算还是每个月平一下,一个月100算。
客观说,一个月大多数1500就够了,家里富裕的和自己有经济来源的另说,普通家庭1500足够啦
希望能帮到大家,祝大家生活愉快,前程似锦哦
下一篇
沈阳夏令营哪个好
多重随机标签