当前位置:首页 > 培训职业 > 正文

成本会计的计算题。急!!高人帮下吧~~~

直接分配法:

  直接在辅助部门以外的各受益单位分配:

  供电分配率=17400/(29000-4000)=0.696(元/度)

  生产部门分配的电费=20000*0.696=13920元

  管理部门分配的电费=5000*0.696=3480元

  供水分配率=12500/(12500-2500)=1.25(元/吨)

  生产部门分配的水费=9000*1.25=11250元

  管理部门分配的水费=1000*1.25=1250元

  会计分录:

  借:制造费用—基本生产部门 25170

  管理费用 4730

  贷:辅助生产成本—供电 17400

  —供水 12500

  交互分配法

  先进行辅助生产车间费用的交互分配,再在辅助生产部门以外的各受益单位进行一次分配(第二次分配可看作直接分配)

  第一次分配:

  供电分配率=17400/29000=0.6(元/度)

  供水车间分配的电费=4000*0.6=2400元

  供水分配率=12500/12500=1(元/吨)

  供电部门分配的水费=2500*1=2500元

  交互分配,

  借:制造费用—供电车间 2500

  —供水车间 2400

  贷:辅助生产成本—供电 2400

  —供水 2500

  然后将制造费用总额结转到辅助生产成本,

  借:辅助生产成本—供电 2500

  —供水 2400

  贷:制造费用—供电车间 2500

  —供水车间 2400

  第二次分配:

  供电部门发生的费用=17400+2500-2400=17500元

  供水车间发生的费用=12500+2400-2500=12400元

  供电分配率=17500/(29000-4000)=0.7(元/度)

  生产部门分配的电费=20000*0.7=14000元

  管理部门分配的电费=5000*0.7=3500元

  供水分配率=12400/(12500-2500)=1.24(元/吨)

  生产部门分配的水费=9000*1.24=11160元

  管理部门分配的水费=1000*1.24=1240元

  借: 制造费用—基本生产部门 25160

  管理费用 4740

  贷:辅助生产成本—供电 17500

  —供水 12400

  太多了,有点小累,看完加分噢,呵呵~~

多重随机标签

猜你喜欢文章