当前位置:首页 > 培训职业 > 正文

去日本学漫画,一年的开销大概是多少,各位大虾们

直接学不了,至少一年语言学校,不然任何学动漫专业的大学或者专门学校都不会接受你

语言学校一年的学费60万日元左右,住宿的话,好一点,也就是在市区里,2人一个屋,生活用品齐全,厨房厕所浴室独立在屋内,一年的费用在48-50万日元之间;伙食费不说了,这个因人而异

然后,要是学一年的话,就去专门学校,学费在80万日元左右,不过一年学不到什么

日本工资高消费也高.最近汇率又很低.一般的40多人民币.刚开始去肯定是挣的不算太多.除非你的日语相当好.那就挣的多了.我认识的一个留学生当翻译,一天就600多人民币.所以说你要是去必须要学好日语,到了那也要学好日语这是关键.会不会说工资就不一样了啊.不是会写.好好努力吧.

和你说说消费吧,买个面包要合人民币6块多.鸡肉最便宜也是20多块一斤,当然都是按克数卖的.理发要200多人民币就是平时的普通的去短.所以你去了要节省点才能剩下钱.有的留学生是不但不向父母要钱而且还寄钱,可是有的就是日子过得非常的艰苦.

这是两个人的回答

多重随机标签

猜你喜欢文章