当前位置:首页 > 培训职业 > 正文

兰州读大学一般一个月多少钱就够了

在兰州读大学,日常开销大约一个月需要三百元左右。早餐通常只需两元,包含一份花生奶加鸡蛋饼。午餐一般为一荤两素,价格约为三元。晚餐则选择多样,如油泼面、臊子面、饺子和干拌面等,价格大约在三元左右。偶尔奢侈一次,一碗羊杂碎加上烤饼,总价约在六元左右。零食方面,土豆片是不少人的最爱,花上两元便能带来满足感。由此计算,一天的开销大约在十元左右。

到了大四,随着经济能力的提升,一个月的开销可能提高至五百元左右。在兰州这样一座城市,这样的开销水平被认为是非常滋润的。

随着物价的上涨,现在一个月大约需要六百元左右的开销。尽管这个数字比过去有所增长,但这样的生活水平在兰州依然被认为是相当不错的。

多重随机标签

猜你喜欢文章